校内各教学单位:
请统计上报本学期各学院双语教学开课情况。
其中,2006-2008年度(名单附后)双语教学研究课题项目原则上应开出双语课。经专家听课检查,评审效果良好的课程可以被推荐进行项目结题。
此外,对于本次上报的准备申请立项的双语教学课程,专家听课结果将作为届时评审的重要依据。
因此,请各学院仔细了解,如实上报。
上报项目包括(详见附件表格):
双语教学课程名称、任课教师姓名、何年立项项目、上课时间、地点、优选专业、教材名称、出版社、作者、版次(格式为XX年XX版)
请于3月11日(周三)前将统计结果发送至 hyliang@home.swjtu.edu.cn 。此外,为方便专家听课,若上报的双语开课课程时间或地点有变动,请及时通知教材科。
附件:2008-2009学年第二学期双语教学开课情况统计表格 (点击下载)
附表一:西南交通大学2006年双语教学研究基金批准项目名单
序号 |
申请单位 |
课程名称 |
申请人 |
1 |
电气学院 |
自动控制原理 |
朱英华 |
2 |
电气学院 |
高电压技术 |
吴广宁 |
3 |
电气学院 |
电力系统分析 |
王晓茹 |
4 |
信息学院 |
现代通信原理 |
郝莉 |
5 |
信息学院 |
操作系统 |
杨燕 |
6 |
材料学院 |
组织工程与药物控释体系 |
李孝红 |
7 |
材料学院 |
材料科学基础 |
刘力菱 |
8 |
生物学院 |
化学与环境保护 |
李星 |
9 |
生物学院 |
基因工程概论 |
峁灿泉 |
10 |
生物学院 |
生物信息学 |
峁灿泉 |
11 |
生物学院 |
现代分子生物学 |
叶春 |
12 |
机械学院 |
测试技术基础(Mechanical Measurement) |
傅攀 |
13 |
机械学院 |
机械工程制图 |
田怀文 |
14 |
机械学院 |
液压传动与控制 |
吴向东 |
15 |
交运学院 |
运筹学 |
李宗平 |
16 |
交运学院 |
交通管理与控制 |
刘澜 |
17 |
交运学院 |
线路基础 |
马国忠 |
18 |
土木学院 |
卫星定位(GPS)技术与方法 |
熊永良 |
19 |
土木学院 |
结构力学 |
蔡婧 |
20 |
理学院 |
大学物理 |
王莉 |
21 |
理学院 |
电磁场与电磁波 |
刘运林 |
22 |
数学系 |
高等数学 |
陈滋利 |
23 |
数学系 |
线性代数 |
秦应兵 |
24 |
人文学院 |
人力资源管理实务 |
陈钠 |
25 |
人文学院 |
西方经济学 |
韩文丽 |
26 |
人文学院 |
宏观经济学 |
廖周伟 |
27 |
人文学院 |
政治学概论 |
林伯海 |
28 |
人文学院 |
法律逻辑 |
文利平 |
29 |
人文学院 |
国际贸易 |
陈有真 |
30 |
经管学院 |
Financial Management |
王建琼 |
31 |
经管学院 |
西方经济学Ⅰ |
郑亚非 |
32 |
建筑学院 |
景观生态学 |
杨矫 |
附表二:西南交通大学2007年双语教学研究基金批准项目名单
序号 |
申请人 |
申请单位 |
课程名称 |
立项等级 |
1 |
江奇 |
材料学院 |
有机化学基础 |
教研立项 |
2 |
唐猛 |
工程院 |
数字化设计与制造 |
教研立项 |
3 |
雷叙川 |
公管 |
知识经济与创新 |
教研立项 |
4 |
龚正君 |
环境 |
环境监测 |
教研立项 |
5 |
傅娅 |
建筑 |
园林景观设计 |
教研立项 |
6 |
高增安 |
经管 |
国际贸易 |
教研立项 |
7 |
朱宏泉 |
经管 |
金融学 |
教研立项 |
8 |
叶乃沂 |
经管 |
消费者行为(英语双语课程) |
教研立项 |
9 |
邱春蓉 |
理学院 |
物理实验 |
教研立项 |
10 |
熊祥正 |
理学院 |
微波电路与材料 |
教研立项 |
11 |
邓大鸣 |
人文 |
国际法双语教程 |
教研立项 |
12 |
陈钠 |
人文 |
国际营销学 |
教研立项 |
13 |
王君 |
人文 |
国际政治概论 |
教研立项 |
14 |
韩文丽 |
人文 |
宏观经济学 |
教研立项 |
15 |
窦祥胜 |
人文 |
计量经济学 |
教研立项 |
16 |
方纲 |
人文 |
社会学概论 |
教研立项 |
17 |
郭泰林 |
生物 |
基因组学 |
教研立项 |
18 |
王万军 |
生物 |
细胞生物学 |
教研立项 |
19 |
吴芳 |
生物 |
药剂学 |
教研立项 |
20 |
周先礼 |
生物 |
有机化学 |
教研立项 |
21 |
张爱丽 |
数学系 |
近世代数(英语双语) |
教研立项 |
22 |
刘畅 |
思政部 |
西方法律文化解读 |
教研立项 |
23 |
刘江 |
体育部 |
大学体育理论 |
教研立项 |
24 |
刘国祥 |
土木 |
工程测量AI |
教研立项 |
25 |
杨顺生 |
土木 |
环境工程基础 |
教研立项 |
26 |
黄海于 |
信息 |
汇编语言程序设计A |
教研立项 |
27 |
王建英 |
信息 |
信号与系统 |
教研立项 |
28 |
曾京 |
载运系 |
车辆构造及原理 |
教研立项 |
29 |
符伟 |
峨眉基础部 |
高等数学 |
教研立项 |
30 |
李永辉 |
峨眉计算机 |
信号与系统 |
教研立项 |
31 |
周静 |
旅游学院 |
旅行社管理 |
教研立项 |
32 |
陶华举 |
旅游学院 |
旅游资源与开发 |
教材立项 |
33 |
邱亮 |
旅游学院 |
市场营销 |
教材立项 |
34 |
钟赟 |
峨眉土木系 |
工程测量 |
教材立项 |
附表三:西南交通大学2008年双语教学研究基金拟建名单
序号 |
申请人 |
申请单位 |
课程名称 |
拟申报课程性质 |
1 |
唐猛 |
工程科学研究院 |
现代集成制造(CIMS) |
限选 |
2 |
黄涛 |
环境学院 |
环境规划与管理 |
限选 |
3 |
王梅 |
建筑学院 |
外 国 建 筑 史 |
必修 |
4 |
高增安 |
经济管理学院 |
跨文化沟通 |
限选、选修 |
5 |
陈钠 |
人文学院 |
服务营销 |
限选 |
6 |
陈有真 |
人文学院 |
外贸资刊选读 |
限选 |
7 |
王学 |
人文学院 |
世界贸易组织 |
必修 |
8 |
谭 睿 |
生物工程学院 |
天然药物化学 |
必修 |
9 |
吴坚 |
生物工程学院 |
普通生物学 |
必修 |
10 |
马祖军 |
物流学院 |
供应链管理 |
必修 |
11 |
苟先太 |
电气工程学院 |
计算机网络 |
必修(限选) |